вторник

Как на войне - Осторожно клещи! Экстренный выпуск - Крайне опасно!

Сначала объявление для новичков:
Получить ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ книгу Елены Марии Скреи  "5 ошибок при лечении простуды и как их избежать" можно теперь тут http://147.beadsky.com/

Начался клещевой сезон. Апрель-май и июнь – это самые опасные месяцы в году!


 Вчера я вышла в поле погулять на полчаса – в результате собрала на штанах урожай клещей - 24 штуки. Не помогли даже высокие резиновые сапоги, клещи кидались на мои штаны, как будто я мёдом намазана. А самые верхолазные цеплялись на высоте 1 метр. На самом деле – это не рекорд. Опытные лесники говорят, что в лесу клещи поднимаются на любую высоту, на кусты и деревья выше 3 метров. Они могут попасть на одежду, когда вы заденете плечом веточку дерева или куста. 

 Вот и предупреждаю – будьте бдительны! Одна самка клеща выводит от 200 до 17000 детёнышей за сезон. Что наводит на очень грустные мысли. Я наблюдала за повадками полевых клещей, весной они любят цепляться за высокие травинки, устраиваясь в охотничьей позе – 2 лапками обхватив травинки, а остальные 6 лапок висят в воздухе в ожидании добычи. Наверное это не очень удобная поза – но что делать, голод не тётка. Если вы увидите высокие сухие травинки, обходите их стороной! Они заминированы!



 Клещи живут не только в лесу, их много в парках. Они есть везде, и сейчас клещи очень активны. Если вы ходите в высоких ботах и трава скошена – клещ не прицепится никогда, а если в другой обуви – то берегитесь! Это может случиться с вероятностью 100%. К сожалению сейчас клещи являются смертельно опасными, могут заразить примерно 20 разными болезнями, переносят их от крыс и мышей. 

 Статистика по Московской области 18% клещей заражено болезнью Лайма (прививок от которой не существует вообще!), 1% - анаплазмозом, 0.5 % эрлифиозом. Защититься можно только от энцефалита, от других опасных болезней прививок не делают. Но прививка от вируса энцефалита делается за несколько месяцев заранее и сейчас её делать поздно. Работает прививка 3 года. 

 Моя знакомая 60 лет благополучно жила в деревне, а в прошлом году пошла в лес за берёзовым соком, подцепила клеща, и заболела заразой. Лечиться пришлось долго. В Советском Союзе такой страшной эпидемиологиечкой обстановки, как сейчас, не было, вероятно проводилась какая то дезинфекция, а теперь в лес ходить смертельно опасно. 

 Чтобы обезопасить себя и особенно детей, надевайте одежду белого цвета. Клещи станут более заметными, как только приземляются на белое. А приземляются они в мае часто – каждую минуту нужно ждать опасности. На одной травинке может сидеть сразу несколько клещей, у меня был рекорд когда сразу три клеща прицепились на штаны. Один из них оказался умнее всех и сразу же попытался впиться в штанину. Наблюдать это было ужасно. 

 Итак продолжу о мерах безопасности. Носки надевают обязательно сверху на штаны, чтобы у клеща не было возможности сразу добраться к телу. А штаны натягивают на рубашку. Потому что клещ ползёт вверх. Замечательно надевать на голову капюшон! Одна эта простая мера застрахует вас от внезапной атаки непрошеных агрессоров, даст фору найти и отцепить паразита. Активность клещи сохраняют и летом, так что экипировка на природе должна быть всегда военной. 

 Есть и хорошие новости. Теперь можно приобрести специальный противоклещевой костюм. Он выпускается в России – защищает на 100%. Костюм пропитан специальными химикатами, парализующими клеща, а также ловушками, препятствием на пути следования клеща. Клещ не может преодолеть ловушку – потому что она тоже пропитана химикатами. Костюм можно стирать 50 раз, но парализующий яд действует только три года.


Для охотников костюмы выпускаются защитного цвета и это правильно. Но намного лучше иметь светлый костюм обязательно однотонного цвета (грибникам, рыболовам и работникам леса). Стоит такой костюм дорого, для кого то это целая зарплата. Поэтому спасение утопающих для многих людей так и остаётся делом рук самих утопающих. Снимать клещей с одежды надо вовремя – им хватает 10 минут, чтобы забраться вверх по одежде и найти лакомое место для кормёжки. Скорость движения клеща – 10 см в минуту. Вот так то вот!


Я придумала простой способ перестраховки от клещей, если нет противоклещевого костюма. Перед тем как пойти в лес или в поле, наденьте вокруг талии передник (юбку-распахайку) из белого лутрасила, и собирайте клещей на здоровье! А на туловище можно сшить мешок с дырками для рук. Лутрасил – очень дешёвый материал, его потом хоть в костёр!

Купить лутрасил можно в любом хозяйственном магазине – этот материал используется в качестве плёнки для парников. Если страшно одевать передник, то можно также собирать клещей на тропинке флагом из лутрасила. После того, как партизаны замечены, собрать их можно скотчем, положить в спичечный коробок или коробочку, или на месте сжечь в консервной банке. Также можно обработать одежду духами или специальными отпугивающими спреями. Только подсознание мне шепчет – что это плохо поможет. Хоть и говорят, что клещи жертву определяют по запаху.

 Они обожают сидеть в засаде на тропинке. Ну а сейчас они вылезли из травы после зимовки голодные и ждут не дождутся как бы им покушать и наплодить потомство. И ещё напомню, что категорически нельзя отрывать присосавшегося клеща, тогда у него оторвётся голова и в рану попадёт букет смертельно опасных инфекций.

 На хоботке у клеща есть крепёжные ворсинки, и он присасывается намертво. Клеща осторожненько вывинчивают как шуруп, ни в коем случае не надавливая ему на брюшко! Если надавить – он вопьётся ещё сильнее, и ещё больше ядовитой слюны окажется в ранке. Для удаления можно обмотать голову клеща ниткой у основания укуса и повернуть нить по часовой стрелке. Если нет сноровки, это лучше делать в медицинском учреждении. Удобно удалять клещей при помощи специального устройства - называется клещевёрт. Если у вас есть кошки или собаки – стоит обзавестись этим незатейливым инструментом обязательно.


 Ещё можно к нему поднести горячую только потушенную спичку – удерёт добровольно не солоно хлебавши.

 Устройство клеща своеобразное, в голове у него находится хоботок с большим количеством зазубринок, клещ кусает хоботком, впрыскивая анестезирующую слюну, которая тут же цементируется почище суперклея.

Так выглядит хоботочек клеща в сложенном состоянии под микроскопом:




Зазубринки распопыриваются и если потянуть клеща вверх – у него оторвётся голова. Мало того, что в слюне бациллы, из оторванной головы столько всего в рану попадёт, что мало не покажется! 

 И ещё, поймав на себя за одну короткую прогулку 24 клеща, я даже задумалась о пользе выжигания травы. Но оказалось, что никакой пользы от этого нет! Потому что врагами клещей являются муравьи. Муравьи поедают молодых клещей, и их в лесу почти не остаётся. Вот почему жечь траву нельзя категоричеcки - пожар сжигает до тла все муравейники, а клещи могут уцелеть и потом распространятся ещё быстрее! Поджигать траву – это преступление!

 Читайте другие статьи о клещах:
Экстренная помощь при укусах клещей
История жизни и смерти одного клеща
Клещи сидят в засаде!

 Респект и уважение создателю этого фильма!!!


Если вы всё ещё думаете, что всё, что я написала, не может коснуться вас лично, тогда поглядите какие бывают страшные последствия заражения клещевым энцефалитом – только этот фильм не для нервных! 




P.S.Помните - наибольшую опасность клещи представляют для беспечных городских жителей, а деревенские о такой напасти и так всегда помнят.


для новичков:
Получить ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ книгу Елены Марии Скреи  "5 ошибок при лечении простуды и как их избежать" можно теперь тут http://147.beadsky.com/


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Постоянные читатели

АФОРИЗМЫ О ЗДОРОВЬЕ

"Поздно рыть колодец, когда умираешь от жажды!"

"Если вы правильно питаетесь - лекарства вам не нужны. Если вы неправильно питаетесь - лекарства вам не помогут."

"Причина многих заболеваний заключается в неправильном питании. Если неправильное питание является причиной, значит правильное питание будет лечением."

"Заботиться об отдельно взятых частях тела не получится. Потому что все органы взаимосвязаны. "

АФОРИЗМЫ О УСПЕХЕ

Если вы хотите стать богаче - никогда не продавайте ваше время за деньги! Продажа времени за деньги - это кратчайший путь к бедности.

Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь. (Махатма Ганди)

Перед тем как найти клад, надо хорошенько поработать с лопатой в руках. (Лариса Усова)

Поиск по блогу