понедельник

Eyebright - Очанка

Очанка, Eyebright
Форма выпуска: таблетки (в банке 100 шт.)

Розничная цена : 20 $
Как купить товар со скидкой >>>

Очанка лекарственная (Euphrasia officinalis), небольшое однолетнее растение. Это одна из старинных лекарственных трав, глубоко почитаемая в фольклорной медицине многих народов. Впервые она упоминается как лекарственное растение в 1305 г. Лечебные свойства очанки стали хорошо известны еще в средние века. Очанка (или эуфразия) была настолько известной и эффективной в лечении, что ее воспевали в стихах и поэмах. В тибетской медицине очанка давно считается хорошим средством против конъюнктивитов. В Исландии выделенный сок очанки применяется в качестве обезболивающего средства при различных болезнях глаз. В Шотландии сок очанки смешивали с молоком, пропитывали этим составом перья птиц и делали примочки на больные глаза. Иногда очанку применяют как дополнительное средство при лечении желтухи, головокружений и потери памяти.
Очанка является прекрасным средством для лечения болезней глаз разной этиологии. Она широко применяется в офтальмологии при лечении дегенеративно-дистрофических процессов. Применяется для лечения катаракт, любой формы воспалений и раздражений глаз, для повышения остроты зрения.
Механизм действия очанки изучен не до конца. Очанку применяют как внутрь, так и наружно для облегчения боли и в качестве противовоспалительного средства при конъюнктивите и блефарите (воспалении краев век). При этих заболеваниях применение очанки просто необходимо, поскольку она прекрасно снимает воспаление и раздражение слизистой глаз. (Очанкой вместе с фенхелем, ромашкой и листьями черного ореха промывают глаза и делают примочки при скрофулезной болезни глаз, особенно у детей.)
Очанка богата витаминами А, С и группы В, содержит много кремния и железа.
В стеблях и листьях очанки содержатся гликозид аукубин, эфирное масло, горькое вещество, смола, голубое красящее вещество.
Очанка оказывает вяжущее и противовоспалительное действие. Применяют наружно и внутрь при:
  • конъюнктивитах;
  • блефаритах;
  • воспалении слезного мешочка (дакриоцистите);
  • повышенной утомляемости глаз;
  • пятнах на роговице;
  • катарактах;
  • нистагме (независимые толчкообразные движения глаз).
Очанка также применяется при аллергии, бронхите, сопровождаемом кашлем с вязким секретом, при осиплости голоса, нарушениях пищеварения, отсутствии аппетита, гастрите с повышенной кислотностью, желтухе. Ее применяют при простуде, диатезе, детских экземах, туберкулезе кожи у детей; а также пьют как чай при лихорадке, моют голову для быстрого роста волос.
Одна доза (1 таблетка) содержит: очанка (487,5 мг), карбонат кальция (80 мг), целлюлоза, стеариновая кислота, акация, стеарат магния.
Не содержит соли, дрожжей, продуктов переработки молока, мучных компонентов, сахарозы, ароматизаторов, красителей, консервантов.
Применение: растворить 1 таблетку в воде и выпить как чай или запить таблетку водой.
Противопоказания: не выявлены.
Условия хранения: хранить в сухом прохладном месте.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Постоянные читатели

АФОРИЗМЫ О ЗДОРОВЬЕ

"Поздно рыть колодец, когда умираешь от жажды!"

"Если вы правильно питаетесь - лекарства вам не нужны. Если вы неправильно питаетесь - лекарства вам не помогут."

"Причина многих заболеваний заключается в неправильном питании. Если неправильное питание является причиной, значит правильное питание будет лечением."

"Заботиться об отдельно взятых частях тела не получится. Потому что все органы взаимосвязаны. "

АФОРИЗМЫ О УСПЕХЕ

Если вы хотите стать богаче - никогда не продавайте ваше время за деньги! Продажа времени за деньги - это кратчайший путь к бедности.

Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь. (Махатма Ганди)

Перед тем как найти клад, надо хорошенько поработать с лопатой в руках. (Лариса Усова)

Поиск по блогу