среда

Почему одни продукты рак вызывают, а другие его останавливают? Механизм апоптоза клетки.

Я обещала рассказать какая еда помогает развиваться раку и какая его останавливает. Только вот простое перечисление этих продуктов ничего кроме головной боли не даст, в одно ухо влетит, а в другое вылетит... Поэтому я решала рассказать о другом. О том, почему именно одни продукты рак вызывают, а другие наоборот затормаживают?

Сложная задачка, не правда ли? Ведь придётся узнать что-то совсем новое! Итак почему существуют вредные и полезные продукты?

Учёные, изучающие развитие раковой опухоли, заметили несколько закономерностей.
Начнём с того, что все наши клетки постоянно умирают, и на их месте как по волшебству рождаются новые, такие же самые клетки. Их естественная смерть называется апоптозом. Не «апофеозом», как выразилась одна моя знакомая, а «апоптозом».

Этот удивительный процесс происходит так – оболочка у клетки лопается, а её содержимое раздаривается окружающим клеточкам, также как наследство расхватывается голодными наследниками. Раз-два и следа никакого не осталось. Так должно происходить в здоровом организме.

Но вот что заметили исследователи. Оказывается при образовании раковой опухоли, ничего подобного не происходит! Погибшая клетка начисто отказывается раздавать наследство своим наследникам. И всё это добро, сложенное по сундукам и закромам, начинает плесневеть и гнить!

Этот вид смерти клетки называется некрозом, а попросту гниением. Конечно здоровье от внутреннего загнивания не прибавляется, а наоборот, тает и тает. И чем дальше, тем хуже. Начинается хроническое воспаление, и развитие раковой опухоли ускоряется. Что же делать? Можно ли остановить процесс?

Оказывается можно, если предусмотрительно изменить питание. С помощью продуктов, которые чудесно восстанавливают апоптоз, с проблемой справиться легче. К ним относятся ягоды тёмного цвета: черника, голубика, ежевика, индийская пряность куркума и зелёный чай, а также капуста брокколи и некоторые другие






Вот, например, что пишут в интернете о капусте брокколи:

Ключевое действующее вещество – изотиоцианат (isothiocyanate) – вызывает апоптоз, смерть раковых клеток. Причём действует оно избирательно. Почему, раньше никто из учёных не знал.

А биологи из университета Джорджтауна (Georgetown University) обнаружили, что изотиоцианат крепится к дефектному белку клеток опухоли. То есть вещество из капусты брокколи не может соединяться с нормальными белками, только с «неисправными».

За производство дефектного белка отвечает мутация в гене p53. Изменение нормальной работы гена приводит к бесконтрольному размножению клеток (эта мутация обнаружена в половине случаев развития злокачественных опухолей, в том числе при раке лёгких, груди и толстой кишки).

Употребление в пищу зелёного аналога цветной капусты уменьшает риск заболевания. Вероятно, для «обезумевших» раковых клеток вещество является токсичным. При этом оно никак не влияет на нормальные клетки. Так что «лечебный» эффект брокколи трудно переоценить.

Замечу попутно, что компания Коралловый клуб продаёт такой замечательный продукт как коктейль Фитоэнергия – где эта самая брокколи находится в засушеном виде так сказать на блюдечке. А вот при неправильном кулинарном приготовлении блюд из капусты, можно весь лечебный эффект свести к нулю!

Ну, а следующий раз я расскажу о другом механизме, который сопутствует развитию рака и о том, какими продуктами защищаться и каких лучше избегать.


Интересных статей и отзывов на эту тему скопилось много.





Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Постоянные читатели

АФОРИЗМЫ О ЗДОРОВЬЕ

"Поздно рыть колодец, когда умираешь от жажды!"

"Если вы правильно питаетесь - лекарства вам не нужны. Если вы неправильно питаетесь - лекарства вам не помогут."

"Причина многих заболеваний заключается в неправильном питании. Если неправильное питание является причиной, значит правильное питание будет лечением."

"Заботиться об отдельно взятых частях тела не получится. Потому что все органы взаимосвязаны. "

АФОРИЗМЫ О УСПЕХЕ

Если вы хотите стать богаче - никогда не продавайте ваше время за деньги! Продажа времени за деньги - это кратчайший путь к бедности.

Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь. (Махатма Ганди)

Перед тем как найти клад, надо хорошенько поработать с лопатой в руках. (Лариса Усова)

Поиск по блогу