вторник

Наука похудения - притча о быстрых и медленных углеводах



Если разбудить во сне любого человека, страдающего избыточным весом, он наизусть скажет, что самыми опасными с точки зрения диетологии продуктами считаются сахар и мучные изделия. Но это полуправда. Сегодня я развею миф о вреде этих продуктов и расскажу как действительно правильно питаться, чтобы худеть.

Для этого нам нужно разобраться, что такое УГЛЕВОДЫ и зачем они нам сдались? Да простят меня за эту статью работники медицины, потому что я буду говорить на рабоче-крестьянском языке о вещах, сложных для понимания. Не смотря на то, что биохимию в институте я по-честному сдала на отлично (в смысле без шпаргалки), научные знания выветрились из головы столь же легкомысленно, как и появились, и я обнаружила что ничего  не помню.

Ближе к делу. Сегодня нам предстоит разобраться, что такое УГЛЕВОДЫ и зачем они нам вообще нужны? Представьте себе как странно, кого ни спрашиваю из своих друзей-знакомых, никто на этот вопрос ответить  толково не может -  не одинока я по части выветривании высшего образования!

А оказалось всё просто. Таинственные углеводы – это попросту говоря сахара! Точнее сказать –  углеводы имеют волшебное свойство превращаются в разнообразные сахара в процессе переваривания пищи. Глюкоза, которая при этом вырабатывается, необходима в качестве биотоплива нашему телу. Мы вообще не можем прожить без глюкозы, её внезапная потеря вызывает смерть через 15 минут! Вспомните, как в реанимации капают в вену глюкозу. Потому что глюкоза нужна мышцам, а главная мышца – это сердце!

Так вот, углеводы есть во многих продуктах  – это может быть просто сахар в чистом виде, крахмал  и многое-многое другое. Делятся углеводы условно на две большие группы: медленные и быстрые. Сейчас навострите уши, будет самое главное!

Отличаются быстрые и медленные углеводы как спортсмены на марафоне. Одни перевариваются медленно и приходят к финишу как черепахи, а другие перевариваются быстро – это чемпионы. Итак награждаем победителей!

Золотую медаль в забеге получает  сахароза и продукты её содержащие. Не даром дети любят сладкое! Варенье, конфетки, сахар, тортики, шоколадки, сгущёнка конечно – это всё даёт быструю энергию. Продукты этой группы усваиваются всего за 1 час! И целый час можно бегать и прыгать! А что потом? Потом снова хочется жрать! (извините рабоче-крестьянский). Вот почему и говорится, что следует быть поосторожнее с этими продуктами.
На самом деле – эти продукты вовсе не виноваты в преступлении, которое совершают обжоры, но об этом я расскажу дальше.

Серебряная медаль в марафоне выдаётся белой муке. Вот именно белой пшеничной, а не серой ржаной! Кстати я была в Англии, там вообще нет белого хлеба! Мудрая нация на всякий случай исключила булки из рациона.  И конечно в команду победителей входят все мучные и кондитерские изделия, булочки и прочие вкусности.

Что там дальше? Бронзовая медаль! Награждаются рис и манка! Да, да – на рисе похудеть сложно. Эти продукты перевариваются уже полтора часа. Это значит, каждые полтора часа снова надо кормить Жорика!

Ну и почётной грамотой награждаются всякие сладенькие фрукты - виноград, бананы, изюм и даже вино.  За то, что такие сладкие.

Все наши чемпионы – были из группы быстрых углеводов.

А кому наград не положено? Кто черепашьм шагом плёлся? В список таких продуктов входят все остальные фрукты-ягоды. И называются они медленными углеводами – это зелёные яблоки, жёлтые и зелёные фрукты, все каши кроме манной – гречка, перловка, овсянка, кукурузная каша, а также мёд и сухофрукты и многое другое. Человек способен на этих продуктах прожить целых 4 часа без подзаправки, так долго они перевариваются!

Если представить человека как печку, в которую надо заложить дрова, чтобы горело, то дрова – это и есть углеводы! Можно положить быстро сгорающую газету (это будет сахар и крахмал), а можно использовать дрова длительного сгорания (гречневую кашку). Дрова в принципе не виноваты в том, что человек толстеет.  Виноваты пропорции!

Кто-то топит свою печку одними только газетами, они сгорят моментально - тут газет не напасёшься. Кто то только древесиной, а самые продвинутые сначала растапливают газетой, потом добавляют уголька. И тогда печь будет гореть очень долго.

Вот почему два секретных принципа для похудения это:

  1. Разнообразие в питании. Не надо катить бочку на быстрые углеводы – они тоже полезны.
  2. Жрать надо меньше!
Только второй принцип мало кто понял. Жрать надо меньше буквально. То есть уменьшать объём одноразового приёма пищи до 200-300 грамм. А количество перекусов – наоборот можно увеличить. Вместо того, чтобы есть большие порции – кушать маленькие Это абсолютно не проблема – я попробовала и за 10 дней смогла с лёгкостью скинуть 1 кг лишнего веса, потому что, о счастье... мой верный друг-аппетит куда то пропал!

Если с непривычки хочется кушать, можно скушать добавку после того, как первая порция из желудка по конвейеру вывалится в кишечник! Но ни к коем случае нельзя есть и пить много в один приём, чтобы не растянуть желудок. Этот вредный мешок управляет нашим аппетитом. И если не растягивать желудок насильно – он сам скажет, сколько ему надо еды на самом деле. И больше необходимого не попросит. Вот так – вместо мозгов нами управляет желудок! Так почему бы нам не начать управлять своим аппетитом с помощью разума?

Я на своём личном опыте могу сказать, чтобы похудеть, вовсе не нужно шарахаться от быстрых углеводов, таких как сахар и мука, как чёрт от ладана. Это тоже добрые продукты. Нужно просто знать всему меру! Или, как любила говорить моя бабушка : «Хорошего –  понемножку!» 

Для новичков:
Получить ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ книгу Елены Марии Скреи  "5 ошибок при лечении простуды и как их избежать" можно теперь тут http://147.beadsky.com/

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Постоянные читатели

АФОРИЗМЫ О ЗДОРОВЬЕ

"Поздно рыть колодец, когда умираешь от жажды!"

"Если вы правильно питаетесь - лекарства вам не нужны. Если вы неправильно питаетесь - лекарства вам не помогут."

"Причина многих заболеваний заключается в неправильном питании. Если неправильное питание является причиной, значит правильное питание будет лечением."

"Заботиться об отдельно взятых частях тела не получится. Потому что все органы взаимосвязаны. "

АФОРИЗМЫ О УСПЕХЕ

Если вы хотите стать богаче - никогда не продавайте ваше время за деньги! Продажа времени за деньги - это кратчайший путь к бедности.

Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь. (Махатма Ганди)

Перед тем как найти клад, надо хорошенько поработать с лопатой в руках. (Лариса Усова)

Поиск по блогу