четверг

Седеть или не седеть?

Сегодня поговорим о здоровье волос. Ах, как я обожаю эту тему! Наверное, все слышали распространённое заблуждение:

 – От седины спасает только краска!


Представьте себе, на самом деле в этих словах заключена самая  натуральная ложь, лучше я скажу «неправда», а то ещё кто-нибудь обидится...  А почему? Об этом и пойдёт рассказ в моей статье. И я приготовила массу интересных аргументов.

 Давайте перейдём к главному. Исследования современных учёных привели к революционному открытию - была найдена основная причина появления седины! Оказывается в фолликуле волоса накапливается перекись водорода и именно она разрушает пигмент волос.  

И этот факт приводит к неутешительному выводу -  чем больше мы боремся с сединой с помощью красок, тем её у нас в голове будет больше! Потому что краски, содержащие осветлители, провоцируют образование седины! И она начинает увеличиваться в геометрической прогрессии!

   Но вот вопрос, почему перекиси водорода не бывает в здоровых волосах? Да потому, что она там своевременно разрушается! Дело в том, что в здоровом организме есть механизм разрушения перекиси водорода!!!  Это происходит с помощью специального фермента. Он носит название пероксидаза (каталаза). Кстати абсолютным чемпионом по пероксидазе является хрен.

  Теперь можно сделать потрясающий вывод – чем больше ферментов, расщепляющих перекись водорода, попадёт в наш организм, как изнутри, так и снаружи... тем меньше будет шансов у седины. И тогда появляется возможность избавиться от старых седин вообще! Правда процесс это долгий. Учитывая что максимальный срок жизни волоса 6 лет, не стоит надеяться, что цвет волос вернётся за 1 день.

И ещё. Почему в фолликуле волоса происходит накопление перекиси водорода? Давайте разбираться.

1 Причина – Хронический стресс. Адреналин сжимает кровеносные сосуды! При этом волосы лишаются нормального питания, в том числе необходимых ферментов! И попадают под удар перекиси водорода.

 2. Другой вредный фактор, который ведёт к седине – это извращённое питание. Чтобы сохранить продукты в них массово добавляются консерванты. Суть в том, что консерванты тормозят работу ферментов. А седина образуется именно от того, что ферменты не работают!

Я могу назвать несколько направлений как избавиться от седины.

- Первое что нужно  сделать – кушать больше живой пищи.

Поймите, в природе  ферменты есть только в ней! Термически обработанные продукты ничего не содержат. У тех, кто мало кушает живых продуктов – образуется кошмарный дефицит ферментов. Очень полезно также обогащать пищу биодобавками, содержащими растительные ферменты, например, фермент папаин изготавливается из папайи, бромелайн из ананаса и т.д. Не даром же восточные народы, которые издревле употребляют в пищу очень сильные пряности, например, острый перец, хрен васаби (чемпионы по ферментам), знамениты своими прекрасными волосами!

- Второе. Увеличить кровоснабжение в фолликуле волоса.

При этом увеличится поступление ферментов изнутри!
Недаром народные рецепты советуют использовать  горчицу, хрен, острый перец в качестве масок на корни волос. Если это молотые семена горчицы –  категорически нельзя добавлять в них кипяток. Если это хрен или крапива – то лучше брать свеженькие. Эти растения вызывают прилив крови к голове. Получается двойная польза – не только питания больше поступит изнутри к голове, но ещё и нужные ферменты подействуют снаружи! Волосы начинают расти в два раза быстрей, а седина со временем уменьшается. Кстати вот тут описан феноменальный случай. Прочтите этот отзыв http://luckytime.ru/56/pismo.htm  

- Третье. Учёные доказали, что белок меланин,  от которого зависит цвет волос, образуется из особой аминокислоты. Она называется L-метионин.  Содержится она в пророщенной пшенице. А также она есть в уникальном продукте Противити. Потребляя нужный белок можно помочь волосам восстановить цвет быстрее. Ну а снаружи полезно намазывать на голову сырое куриное яйцо. Не смейтесь – это один из самых распространённых народных советов и он имеет научное обоснование.

- Четвёртое. Нужно не только белковое, но и минеральное питание. Вы наверное слышали мнение, что образованию седины способствуют нехватка меди и железа. А скорость роста волоса зависит в основном от кремния. Обогащайте свой питание минеральными добавками – и волосы отблагодарят вас. Я для этого использую универсальное средство коралловую воду, а снаружи – каждую неделю делаю маски из целого гербария растений! Также советую взять пульверизатор и ежедневно опрыскивать волосы так как мы опрыскиваем комнатные растения. Пусть порадуются! Лучшие средства –  коралловая вода и настои ромашки и крапивы.

- Пятое. Нужны витамины. Без них микроэлементы решительно не усваиваются. Витамин B12 называют витамином роста волос, он помогает волосам расти быстрее.

Кто занимался разведением кошек, тот знает, что для подготовки кошки к выставке используется витамин биотин  (витамин B7). Он настолько эффективен, что за пару месяцев кошка превращается в пушистый шар и выигрывает вожделенные призы на выставке.  Ах, если бы люди заботились о себе, также как о кошках...

Биотин содержится в курином желтке, овощах, фруктах и в мясе. Он очень устойчив к высокой температуре и в общем то дефицита этого витамина мы не испытываем, однако надо знать что биотин растворяется только в щелочной воде!

Очень популярен народный рецепт – полоскать голову пивом. Дело в том, что пиво тоже содержит биотин, но я категорически не советую этого делать. Я работала в пивной промышленности, и отвечаю за свои слова.  То пиво, что продавали раньше и то, что продают теперь – это как день и ночь. Пиво должно быть живым, а консервированное пиво для волос опасно! По большому счёту опасны ещё и шампуни и средства по уходу за волосами. Потому что большинство из них содержит в себе консерванты!

- Шестое. Используйте только натуральные краски для волос. Они не навредят. Если краски содержат какую-то неизвестную синтетическую гадость или в них есть перекись водорода – добра не будет.

- Седьмое. Вот как на духу скажу, ничего не поможет, если человек болен. Считается, что некоторые болезни приводят к образованию седины. Это болезни печени, щитовидной железы, анемия. О том, как восстановить здоровье при таких диагнозах читайте в каталоге статей.


Буду очень рада услышать ваше мнение в комментариях! Как вы ухаживаете за своей шевелюрой, как бережёте свои волосы от седины? Поделитесь свежими результатами. Это очень полезно.



Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Постоянные читатели

АФОРИЗМЫ О ЗДОРОВЬЕ

"Поздно рыть колодец, когда умираешь от жажды!"

"Если вы правильно питаетесь - лекарства вам не нужны. Если вы неправильно питаетесь - лекарства вам не помогут."

"Причина многих заболеваний заключается в неправильном питании. Если неправильное питание является причиной, значит правильное питание будет лечением."

"Заботиться об отдельно взятых частях тела не получится. Потому что все органы взаимосвязаны. "

АФОРИЗМЫ О УСПЕХЕ

Если вы хотите стать богаче - никогда не продавайте ваше время за деньги! Продажа времени за деньги - это кратчайший путь к бедности.

Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь. (Махатма Ганди)

Перед тем как найти клад, надо хорошенько поработать с лопатой в руках. (Лариса Усова)

Поиск по блогу