вторник

В возрасте 132 года умерла старейшая жительница Земли



В Грузии в возрасте 132-х лет умерла старейшая жительница Земли Антиса Хвичава. По документам дата ее рождения — 8 июля 1880 года. Эксперты Книги рекордов Гиннесса подтвердили подлинность документов, по которым она родилась во время правления императора Александра II. Всю свою долгую жизнь Антиса Хвичава прожила в селе Сачино в Грузии. Сменялись власти и эпохи, вперед шла наука, но не менялась жизнь Антисы — она проработала на чайной плантации до 85 лет. И еще около полувека жила на пенсию, занимаясь своим хозяйством. Интересно, что Антиса Хвичава была еще и одной из старейших матерей планеты. Своего третьего ребенка она родила в возрасте 60 лет.
- пишет сайт utro.ru

У Антисы Хвичава было 12 внуков, 18 правнуков и 4 праправнучки. Секретом своего долголетия она считала чачу: «Многие годы каждое утро после завтрака и перед работой я пила по 50 граммов виноградной чачи, это придавало мне особую бодрость». Кроме того, Антиса всегда была в движении, неустанно трудилась по хозяйству в доме и во дворе.

 До этого самой старейшим жителем Земли считалась  Жанна Кальман, прожившая 122 года, и 164 дня. Интересный случай из её жизни:  в 1965, когда ей было 90 лет, Жанна Кальман подписала сделку по продаже квартиры адвокату Франсуа Раффре. Раффре, которому было 47 лет, согласился выплачивать ежемесячную сумму до смерти Кальман. В момент сделки ценность квартиры была равна десяти годам платежей. К несчастью для Раффре, Кальман не только прожила после этого больше тридцати лет, но и пережила его. Раффре умер в декабре 1995, от рака, в возрасте 77 лет. Его вдова продолжала совершать платежи.

Ну а самой долгоживущей нацией считаются японцы. Недавно к моей подруге приезжал из Японии гость. Ему было уже больше 40 лет, а внешне никто бы не дал и 30.  Считается, что японцы обязаны своим долгожительством коралловой воде. 

А вот самая низкая средняя продолжительность жизни в странах Африки - они даже не доживают до 40 лет! И объясняется это не только нехваткой продовольствия, но ещё и почти поголовным заражением глистами. Кстати, у кого дома есть собачки или кошки, не забывайте делать профилактику с помощью безопасных методов. Моя знакомая имеет дома и кота и собачку, и как бы она ни старалась, глисты у них появляются из года в год и заражают всю семью. Никогда не лишне напомнить.

Это напоминалка про коралловую воду:
Коралловая вода - подарок природы (видео)
История кораллового кальция 
Целебные свойства коралловой воды 

Это напоминалка про паразитов:
Как мы с глистами боролись
Паразиты в нашем теле
Популярные заблуждения о глистах
Как лучше расставаться с паразитами?




Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Постоянные читатели

АФОРИЗМЫ О ЗДОРОВЬЕ

"Поздно рыть колодец, когда умираешь от жажды!"

"Если вы правильно питаетесь - лекарства вам не нужны. Если вы неправильно питаетесь - лекарства вам не помогут."

"Причина многих заболеваний заключается в неправильном питании. Если неправильное питание является причиной, значит правильное питание будет лечением."

"Заботиться об отдельно взятых частях тела не получится. Потому что все органы взаимосвязаны. "

АФОРИЗМЫ О УСПЕХЕ

Если вы хотите стать богаче - никогда не продавайте ваше время за деньги! Продажа времени за деньги - это кратчайший путь к бедности.

Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь. (Махатма Ганди)

Перед тем как найти клад, надо хорошенько поработать с лопатой в руках. (Лариса Усова)

Поиск по блогу