пятница

Популярные заблуждения о глистах



1. Меня это не касается, я всегда мою руки перед едой

Да, да... так спать спокойней. А вот сногсшибательная статистика.
Только в Москве численность собак превышает 1 млн особей, которые ежедневно оставляют на территории 370 тонн экскрементов, 85% которых заражены токсакарами. В одном грамме фекалий собак содержится до сорока тысяч яиц токсакар.

Выгуливать собак со специальной лопаткой ещё не все привыкли. И я не раз видела какое огромное число какашек-подснежников появляется на газонах весной. Мы можем принести их на обуви домой, а можем просто покушать мороженое на улице и не дай бог если там что-то не очень хорошее окажется, занесённое ветерком.

И ещё самое интересное, яйца глистов обнаруживают на деньгах. Потому что их не принято дезинфицировать. Кассиры в магазинах – это группа самого повышенного риска.


2. Если ежегодно сдавать анализы на яйца глистов - это точное подтверждение того, что никаких глистов нет

Некоторые гельминты вообще не выделяют яиц или выделяют их очень мало. Например, печёночный сосальщик живёт в печени – и в кале его яиц даже теоретически не должно быть.

Кроме этого поиск яиц гельминтов ведётся очень часто не в том биологическом материале, который необходимо исследовать или лаборант может оказаться не достаточной квалификации.

Заболевания людей вызывают 287 видов гельминтов (имеется в виду по всем странам мира). А в России обнаружено около 70 видов гельминтов, паразитирующих в организме человека, из них более 30 имеют массовое распространение, и только 11 гельминтозов официально регистрируются.

Вообще не известны науке многие экзотические гельмиты, которые привозят к нам в довесок с чужестранными фруктами или прихватывают в качестве трофея из поездки туристы. И даже очень маститые специалисты по гельминтам только руками разводят – такого полосатого ещё не видели!

3. Человек с глистами всегда худой

Когда глистов очень много, а еды на всех не хватает – действительно худой. Но далеко не всегда. У моей подруги всё было наоборот. Муж у ней как Арнольд Шварцнеген, красивый, сильный упитанный, спортивный. А вот глистов не избежал...

4. Овощи и фрукты со своего огорода безопасные

- А как же дикие звери и грызуны? Мыши, крысы, кроты, птички, дикие собаки и кошки? Навоз, наконец...

5. Домашние кошки и собаки не имеют глистов

Домашние звери ходят без тапочек и лапки с мылом не моют. Так что если хозяин на улице нечаянно наступил на какашку и принёс что-то домой, кошечки и собачки заразятся первыми. А ещё у домашних зверей нет туалетной бумаги, зато есть привычка облизывать попу языком. А потом от чистого сердца лизнуть хозяина в нос.

6. Глисты — это исключительно детская проблема

Почти правда. Уточним детали. Средняя инфицированность детей паразитами достигает 90%, взрослого населения – около 55-59 % населения. Имеются в виду носители различных видов гельминтов и паразитов.

Вывод: Если дома есть животные, надо делать противогельминтную профилактику 4 раза в год для них и для себя. Если животных нет – достаточно один или два раза в год. И разумеется разумнее всего использовать безопасные средства, жить то всем хочется!


Без этого никак!




Положите в закладки, чтобы перечитать!


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Постоянные читатели

АФОРИЗМЫ О ЗДОРОВЬЕ

"Поздно рыть колодец, когда умираешь от жажды!"

"Если вы правильно питаетесь - лекарства вам не нужны. Если вы неправильно питаетесь - лекарства вам не помогут."

"Причина многих заболеваний заключается в неправильном питании. Если неправильное питание является причиной, значит правильное питание будет лечением."

"Заботиться об отдельно взятых частях тела не получится. Потому что все органы взаимосвязаны. "

АФОРИЗМЫ О УСПЕХЕ

Если вы хотите стать богаче - никогда не продавайте ваше время за деньги! Продажа времени за деньги - это кратчайший путь к бедности.

Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь. (Махатма Ганди)

Перед тем как найти клад, надо хорошенько поработать с лопатой в руках. (Лариса Усова)

Поиск по блогу