среда

Щитовидная железа – второе сердце

Маленькое объявление для новичков: Получить ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ книгу Елены Марии Скреи "5 ошибок при лечении простуды и как их избежать" можно теперь тут http://147.beadsky.com/

Представьте себе - звонит мне одна подружка и жалуется, что совсем нет здоровья, и вторая и третья в одно время занеможили. Лежат, в потолок смотрят,  голова болит, давление прыгает, сил нет. Тут и мне стало не по себе как то. Что делать?  Задумалась крепко, и сделала невероятное открытие. Оказалось, причина всех этих недомоганий вовсе не погода - а банальная нехватка в организме йода!

Определить хватает ли организму йода очень просто. Делаем йодную сеточку. И если она не исчезла через 24 часа - йода достаточно, а если исчезла - его не хватает, и щитовидная железа кричит караул. А попросту говоря - летит вся гормональная система!



И когда у меня и у моей подружки сеточка за полтора часа исчезла - тут мы и схватились за голову! Неужели всё так просто!

Для правильной работы щитовидной железы обязательно необходим йод – без него невозможно получить йодированный тиреоглобулин, который потом принимает участие в выработке других гормонов. Это надо знать как дважды два четыре. 

 Йода нам в большинстве случаев очень не хватает, особенно когда море далеко. Его надо восполнять. Йодированная соль не поможет, если использовать её для приготовления горячей пищи, потому что йод при нагревании разрушается. Тоже самое относится к рыбе. Зато можно солить холодную пищу йодированной солью прямо перед употреблением. 

 Йод можно получить вместе с морской капустой и морепродуктами. Много йода в косточках у яблок. Йод содержится в морском воздухе – почаще отдыхайте у моря! Также йод можно получить даже помазав участок кожи настойкой йода.

 Работа щитовидной железы нарушается также при нехватке белков в пище, при нехватке селена и цинка, а также при избытке соевых продуктов, репы, всех сортов капусты, брюквы, горчицы, все виды орехов. В сыром виде эти продукты катастрофически мешают усвоению йода, а в термически обработанном они не опасны. Также мешает усвоению йода сырое некипячёное молоко.

 Щитовидная железа чрезвычайно чувствительна к любым токсическим веществам, особенно к ртути и кадмию. Крайне разрушительно действует курение (в сигаретах есть кадмий), многие лекарства и алкоголь. И очень отзывчива при употреблении кораллового кальция, который работает как сорбент против ядов и насыщает организм различными минералами в гомеопатической дозе.

 Стресс разрушает щитовидную железу потому что адреналин очень токсичен. Заболевания щитовидной железы по частоте стоит на следующем месте после сердечно-сосудистых болезней. Вирусная инфекция поражает щитовидную железу в любом возрасте, при этом возникает опухоль и разрастание тканей железы. И начинается сначала переизбыток, а потом нехватка гормонов.

Практически всегда, когда речь идёт о болезнях щитовидной железы, связанных с образованием узлов – это следствие воспалительных процессов. Это хорошо, что вирусные инфекции можно победить с помощью натуральных препаратов, не повредив здоровье. Болезни щитовидной железы коварны тем, что маскируются под другие болезни. Сильное похудение или, наоборот, непонятный набор веса, при том что человек питается обычно, нервозность или сонливость, тремор рук, сердцебиения, анемия, гипотермия (мёрзнут конечности), забывчивость, кандидоз, боль в суставах, высокое или слишком низкое давление – оказываются на деле вызваны нарушением гормонального баланса, болезнями щитовидной железы.

Зачастую к эндокринологу обращаются в последнюю очередь, или не обращаются вообще, забивая побочные симптомы непонятными таблетками. При стандартном подходе к лечению щитовидной железы, когда врач назначает заместительную гормональную терапию существует опасность – щитовидная железа начинает лениться, перестаёт работать и атрофируется. И в результате заболевание превращается в хроническое.

Поэтому прибегать к гормональной терапии следует с огромной осмотрительностью, и никогда не пренебрегать мерами профилактики и безопасными средствами, которые есть на рынке. Особенно опасно принимать гормональные противозачаточные таблетки длительное время – тогда после 40 лет заболевание щитовидной железы вам гарантировано, об этом есть скромное упоминание мелкими буковками в инструкции на противозачаточные препараты.

 Ещё надо помнить, что заболевания щитовидной железы вне зависимости от того, слишком много или слишком мало гормонов вырабатывается, изначально привязано к нехватке йода.

 А из коралловых продуктов вам могут помочь в первую очередь:

 - келп (то есть морская капуста – источник йода)
- селен (щитовидка – селенозависимый орган)
- цинк (все гормоны состоят из цинка)
- коралловая вода (очищает от токсинов, источник минералов)
- фикотен (витамин А – нужен гипофизу, который работает в паре со щитовидкой)
- фитоси (натуральный витамин С – регулирует гормональную систему)
- противити или биошейп (источник полноценного белка – все гормоны состоят из белка)

 А также все натуральные препараты для борьбы с инфекцией и для укрепления иммунитета, например кора муравьиного дерева, коллоидное серебро, лист чёрного ореха и многие другие. 

 И ещё посмотрите лекцию кандидата медицинских наук З.П. Белкина, если хочется узнать все подробности о щитовидной железе основательно.





Для новеньких: Получить ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ книгу Елены Марии Скреи "5 ошибок при лечении простуды и как их избежать" можно теперь тут http://147.beadsky.com/
Также читайте: 
Эндокринная система

Базовая программа при заболеваниях щитовидной железы
Гиперфункция щитовидной железы

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Постоянные читатели

АФОРИЗМЫ О ЗДОРОВЬЕ

"Поздно рыть колодец, когда умираешь от жажды!"

"Если вы правильно питаетесь - лекарства вам не нужны. Если вы неправильно питаетесь - лекарства вам не помогут."

"Причина многих заболеваний заключается в неправильном питании. Если неправильное питание является причиной, значит правильное питание будет лечением."

"Заботиться об отдельно взятых частях тела не получится. Потому что все органы взаимосвязаны. "

АФОРИЗМЫ О УСПЕХЕ

Если вы хотите стать богаче - никогда не продавайте ваше время за деньги! Продажа времени за деньги - это кратчайший путь к бедности.

Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь. (Махатма Ганди)

Перед тем как найти клад, надо хорошенько поработать с лопатой в руках. (Лариса Усова)

Поиск по блогу