четверг

Экстренная помощь при укусе клещей

«Сверкая глазами и брызжа слюной, на меня напал обезумевший от энцефалита клещ. Всего лишь ложка кораллового кальция убила не только клеща, но и соседскую кошку!» Это муж так надо мной прикалывается.

Пообедавший клещ

Шутки в сторону! Это правда, клещей в последнее время развелось немеряно. И если в районах Сибири у людей к ним образовался иммунитет, то в Европе дела обстоят печально.

Клещи каким-то удивительным образом не реагируют на опасные вирусы и бактерии, у них видно тоже с иммунитетом порядок. Но зато они являются их злостными переносчиками!

Около 30 опасных болезней передают клещи человеку. И если от клещевого энцефалита ещё можно сделать прививку, то от болезни Лайма, поражающей мозг и суставы, прививок просто не существует! Не говоря уже о других редкостных заразах, включая тиф!

Откуда берутся инфекции? Живёт клещ 2 года. За первый год он проходит стадию личинки. Малюсенькие кровопийцы поселяются на мышах и крысах, и вместе с кровью получают комплект всевозможных нечеловеческих инфекций.

На второй год, после зимовки клещ вырастает побольше и уже способен нападать на крупных животных и человека. Он поднимается по травинке на высоту до 1 метра и становится в позу ловца, раскрывая свои цепкие лапки.

Ждёт жертву, зараза!

Когда жертва проходит мимо, клещь цепляется и очень медленно ползёт по одежде, выбирая для укуса самые вкусные и нежные места. Животных чаще всего клещ кусает в шею и уши, а человека в мягкие части тела, там где найдёт кровеносный капилляр. Нередко клещ забирается за ухо человека, где его трудно заметить.

Кусается клещ совсем не больно, он прокусывает челюстями кожу, погружая туда голову, выпускает хоботок и цементирующую слюну, и ещё свои маленькие противные усики. В результате клещ намертво прикрепляется к своей жертве.

Укус кровопийца

Оторвать его можно, но голова тогда останется под кожей. Вот это как раз и есть самое страшное! Потому что вся зараза хлынет в рану. И не смотря на то что головка у клеща маленькая – мало не покажется. Особенно опасно содержимое кишечника клеща – там живёт вирус энцефалита. Поэтому тщательно помыть руки тоже не помешает.



Самое главное при обнаружении клеща – никаких резких движений!










Предварительно на клеща надо накапать спирт, водку или одеколон, очень осторожно на головку накидывается нитка (чтобы не дай бог её не оторвать) и клещ выкручивается как шуруп, очень медленно, пока не отвалится.



Резьбы на нём нет – поэтому крутить можно в любую сторону. Это можно делать пинцетом, если таковой есть под рукой. Обычно пинцета в лесу нет, зато нитка есть всегда. Не следует на клеща капать каким либо маслом, это вызывает рвоту, и клещ может выпустить ещё больше яду.


Ещё один способ мне рассказали знакомые – они близко поднесли к сосущему клещу только что потушенную спичку и клещ от страха дал задний ход, добровольно отказавшись от закуски.

Самое главное – удалить клеща как можно быстрее. Потому что это может быть вопросом жизни и смерти. И не смотрите что клещ такой маленький, не думайте что пронесёт – такая расхлябанность может стоить жизни.

Какие могут быть меры профилактики против клещей? В первую очередь осмотр тела и одежды. К счастью клещ настолько медлителен, что между нападением и укусом проходит несколько часов. Надо просто не забыть внимательно осмотреть одежду. Ну а если на природе приходится бывать часто – лучше обезопасить себя прививкой. К сожалению прививку надо повторять, иммунитет не вырабатывается на всю жизнь.

Также клещей легче заметить на светлой одежде, а если использовать какие-нибудь репелленты - то они могут и вовсе не прицепиться. В качестве репеллента можно взять любое эфирное масло или сильные духи. Обоняние у клещей развито очень сильно, почти как у собак.

Если укус клеща уже произошёл, разумнее всего, вытащив живого клеща, поместить его в закрытой баночке в холодильник. И потом как можно быстрей отнести в лабораторию. Там определят наличие энцефалита и бореллиоза.

В случае обнаружения болезней срочно надо принимать меры, а если инфекции нет – можно успокоиться. К сожалению не во всех городах есть такие лаборатории. Например, на всю Латвию есть только одна лаборатория в Национальном Центре Здоровья. А клещи кусаются везде.

В России можно обратиться в СЭС (Санитарно Эпидемиологическую Службу) – там следят за эпидемиологической обстановкой и могут помочь с анализом.

Инкубационный период болезней может быть очень длительным, в среднем он длится 2 недели, но может быть и меньше и больше – даже до года. Потом диагноз будет поставить трудней, так как о укусе клеща будет забыто...

Что же делать после укуса клеща? Лучше всего сразу бежать к врачу. Как правило на первом этапе болезнь Лайма можно вылечить с помощью антибиотиков. Что делать, если врач просит подождать когда появятся первые симптомы болезни? А ведь анализы на баррелиоз берутся на 10 день после заражения, когда вирусы и бактерии уже размножились и появились в крови!!!...

Я бы не советовала ждать у моря погоды, по-моему это большая ошибка, и приняла меры профилактики, пока ещё не поздно. Наиболее безопасны природные антивирусные и антимикробные препараты в ударных дозировках – это коллоидное серебро, кора муравьиного дерева, лист чёрного ореха, сера. Их можно принимать очень долго и лучше все сразу. Надо помнить, что эти препараты бактерий и вирусов не убивают, они создают условия в которых те перестают размножаться, создают возможность убить инфекцию естественным образом – с помощью иммунитета. А это значит – очень важен фактор времени. Чем раньше начать – тем легче вылечить.

Обязательно при всех интоксикациях – микрогидрин. Надо помнить, что не так страшны микробы и вирусы, как их токсины. И микрогидрин – это лучшее в мире средство, которое обеспечивает защиту от ядов.

И конечно нужны иммуностимуляторы. Энцефалит – это вирусное заболевание, а значит иммунная защита – единственное эффективное средство.

Не помешает проводить параллельно лимфоочистку – чтобы токсины максимально быстро выходили из организма.

Эта статья – результат того, что меня укусил клещ. Это я сейчас такая умная, а когда он на меня напал, я сделала всё наоборот! Во-первых он напал на меня со спины, и я не заметила что я там такое оторвала. А потом не могла дотянуться чтобы вытянуть остатки клеща, только расцарапала место укуса. На утро рана выглядела чудовищно...

О помощи просить было бесполезно. Никто не стал помогать. "Само пройдёт" - вот какие советчики мне попались! Наконец, на четвёртый день я нашла хирурга. Когда мне назвали цену за "помощь" - я чуть не упала в обморок и от помощи отказалась! После этого муж сказал: - "Уж лучше я сам вытащу этого клеща за полцены!" Полдня собирался с духом - вытащил за 5 минут. Это сделать совсем нетрудно - иглочкой, также как вытаскиваются занозы.

И если я до сих пор жива, то только потому что с первой минуты, накачала себя указанными противопаразитарными средствами. Это говорит о том, что имея при себе такую аптечку можно не чувствовать себя беспомощным в экстренных ситуациях.

Советую распечатать эту статью и повесить на стенку своей даче. А то уж очень клещи разбушевались.

Ну и напоследок для истории... Что я использовала для своего выздоровления:

На протяжении 3 недель

- 3 вида натуральных антипаразитарных средств (лист чёрного ореха - 6 таб. в день, кора муравьиного дерева - 6 капс. в день, коллоидное серебро - полчайной ложечки каждый час) и дополнительно 2 капс. сустав комфорт, потому что чистой серы МСМ у меня на тот момент не было, а в этом препарате есть сера - одно из лучших противопаразитарных средств...)

- 3 вида сильных иммуностимуляторов (молозиво - 4 капс. в день, кошачий коготь - 2 капс. в день, и мегаацидофилус - 2 капс. в день). К иммуностимуляторам относится также кора муравьиного дерева. А вот мегаацидофилус - это микробы для кишечника, как известно 30% иммунитета зависит именно от них!

- 2 средства для лимфоочистки (келп - 1 таб, люцерна - 4 таб.) Эти средства помогают адсорбировать яды из лимфатической системы в кишечнике.

- 1 мощный антиоксидант (микрогидрин - 2 капс. в день) Помогает нейтрализовать яды, выделяемые микробами, и создаёт среду в которой не размножаются бактерии.

- 1 препарат восстановительного питания ( лицетин - 2 капс. в день) Помогает регенерации клеток кожи и головного мозга.

Все указанные препараты ищите в каталоге.

Как видите программа была очень мощной и позволила выцарапаться мне даже без применения лекарств и обращения к врачам. Я никому не советую повторять мой подвиг. (Он был совершён ради науки...) Тем не менее - есть опыт, который можно взять на вооружение. Программа может быть и другой. Только дозировки я специально увеличила в несколько раз - жить то хочется!!!

А вот одна моя знакомая, не смотря на обращение к врачам... после укуса клеща заболела энцефалитом и получила инвалидность. Также некоторых людей во время этой болезни парализует и на лечение уходит не одна тысяча долларов... Так не разумнее ли перестраховаться, ведь по статистике этого года в Прибалтике заразен каждый 10 клещ...

Положите в закладки, чтобы перечитать!

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Постоянные читатели

АФОРИЗМЫ О ЗДОРОВЬЕ

"Поздно рыть колодец, когда умираешь от жажды!"

"Если вы правильно питаетесь - лекарства вам не нужны. Если вы неправильно питаетесь - лекарства вам не помогут."

"Причина многих заболеваний заключается в неправильном питании. Если неправильное питание является причиной, значит правильное питание будет лечением."

"Заботиться об отдельно взятых частях тела не получится. Потому что все органы взаимосвязаны. "

АФОРИЗМЫ О УСПЕХЕ

Если вы хотите стать богаче - никогда не продавайте ваше время за деньги! Продажа времени за деньги - это кратчайший путь к бедности.

Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь. (Махатма Ганди)

Перед тем как найти клад, надо хорошенько поработать с лопатой в руках. (Лариса Усова)

Поиск по блогу