четверг

С какой скоростью восстанавливается тело человека?







(из лекции нутрициолога Павла Булина)





Огромное количество клеток в нашем организме постоянно обновляется. Ребёнок увеличивает свою массу тела – ему нужно больше питательных веществ, но взрослый человек тоже постоянно обновляет своё тело.

На сегодняшний день только клетки нервной системы не способны воспроизводиться заново, но и в этом вопросе ещё не поставлена окончательная точка. Все остальные клетки постоянно обновляются.

Только скорость обновления у разных клеток различная – слизистые желудочно-кишечного тракта обновляются через каждые несколько часов, слизистые ротовой полости, гинекологии обновляются каждые две недели, кожные покровы обновляются каждый день, волосы, ногти растут постоянно, кровь обновляется каждые 120 дней, даже кости обновляются! В среднем губчатые кости обновляются каждые 2-2.5 года, а трубчатые каждые 10-15 лет. То есть в принципе кроме костей всё тело мы обновляем в среднем за каждые 3.5 года.

Соответственно для всех этих клеток необходим строительный материал, причём качественный, тот который нужен для нормального производства этих клеток, и в достаточном количестве, потому что если количества будет не хватать, то строительство организмом новых тканей будет приостанавливаться, а уровень здоровья снижаться.

По этой причине зачастую язвенные и все воспалительные процессы слизистых, гинекологии, желудочно-кишечного тракта связаны просто с тем, что слизистые не успевают восстанавливаться. Если слизистая не восстановилась, то подсоединяется инфекция и возникает эрозия, язва. А у нас это начинают лечить антибиотиками. Для нормального функционирования всех слизистых обязательно необходимы все питательные компоненты.

Какие именно? Об этом поговорим в следующий раз.

Мой совет, ещё почитайте:
Формула бога или секреты долгожителей





Положите в закладки, чтобы перечитать!


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Постоянные читатели

АФОРИЗМЫ О ЗДОРОВЬЕ

"Поздно рыть колодец, когда умираешь от жажды!"

"Если вы правильно питаетесь - лекарства вам не нужны. Если вы неправильно питаетесь - лекарства вам не помогут."

"Причина многих заболеваний заключается в неправильном питании. Если неправильное питание является причиной, значит правильное питание будет лечением."

"Заботиться об отдельно взятых частях тела не получится. Потому что все органы взаимосвязаны. "

АФОРИЗМЫ О УСПЕХЕ

Если вы хотите стать богаче - никогда не продавайте ваше время за деньги! Продажа времени за деньги - это кратчайший путь к бедности.

Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь. (Махатма Ганди)

Перед тем как найти клад, надо хорошенько поработать с лопатой в руках. (Лариса Усова)

Поиск по блогу