суббота

Метеоризм - это болезнь?



Помните рекламу: "В животе ураган - вас спасёт эспумезан!"

На самом деле спасёт - но только на короткое время! Потому что устраняет следствие, а не причину. Ну вот, например, когда важная встреча на носу, а тут видите ли гороховый суп помешал... тогда понятно.

Но не верьте рекламе! Нет иллюзий. Этот препарат разрушает пузырьки газа, в результате чего они, вместо того чтобы сразу выйти наружу, всасываются кишечником и попадает прямо в кровь! Оно нам надо?

Но мы сегодня не будем говорить о таких мимолётных ситуациях, а поговорим о серьёзных болезнях, симптомами которых является метеоризм - повышенное газообразование в кишечнике. Может ли метеоризм нанести вред здоровью? Оказывается ещё какой! Метеоризм - это очень опасный симптом. Жалко что отношение к нему шутливое, несерьёзное. Ну пердит человек безконтрольно год за годом, и что тут такого - в лучшем случае будет конфуз. А то, что его здоровье и даже жизнь в опасности, ни кому даже не приходит в голову.

Не верится в такое, да? Тогда вспомните как выглядят дети-дистрофики в Африке? Вздутый живот при полном истощении! А почему он вздутый? И почему истощение такое?

Не так всё просто, как кажется. У здорового человека выделяется в день около 0.5 литра различных газов в кишечнике, а у больного - 3 литра!!! (Цифры из Википедии.) Вот почему живот раздувается как мяч. Газам слишком тесно! И живот при этом ещё твердеет как камень, будто бы человек воздушный шарик съел. Так ведь так оно и есть!

Дети Африки - это конечно не самый типичный пример. Зато наглядно.
А теперь давайте в причинах разбираться. Почему газов много и почему от них живот раздувается?

Стойкий метеоризм может быть симптомом при разных заболеваниях кишечника. И все они очень опасны. Это, например, могут быть грыжи, завороты кишечника, кишечная непроходимость, особенно в пожилом возрасте. Это могут быть воспалительные заболевания желудка, кишечного тракта и печени. А ещё могут быть глисты (поголовная напасть африканцев), и запоры тоже. Из-за этого создаётся пробка в кишечнике. В перечисленных случаях отделение газов просто физически становится затруднительным.

Начали с пердежа, а оказалось вот оно как, все болезни пищеварительной системы крайне опасны для жизни. Поэтому надо исключить одну за одной все причины.

Самая частая причина повышенного газообразования, о которой я ещё не рассказала, это дисбактериоз кишечника. Его вызывают лекарства. Поэтому первое, что может помочь при дисбактериозе - это противомикробная и противогрибковая программа. Лучше всего брать безопасные природные средства. А вторым этапом после этого - восстановить, накормить и сберечь дружественную микрофлору.

Важно помнить, газообразование - это всегда продукт переработки пищи бактериями. Этих тружеников в кишечника ни много ни мало - полтора килограмма живёт, работают на благо своего отечества! Называется такое явление "симбиоз". Но это до тех пор симбиоз, пока там преобладают бактерии полезные, а если они вредные - симбиозом тут и не пахнет.

Вот про это и поговорим дальше.
Какие природные средства помогают навести шорох на непрошеных жителей кишечника?

Тут как говорится, лучше всего учиться у южан. Перец и все до одной пряности стопроцентно кишечных паразитов утихомиривают. Чем их больше, тем лучше. Для грузин привычнее острый перец, нам роднее лук и чеснок.
Кроме этого есть травы с более или менее сильным свойством сдерживать рост вредных бактерий.

К ним относятся:

- клюква
- брусника
- шалфей
- ромашка
- мята
- чёрная смородина
- гранат
- земляника
- малина
- черника
- морковь
- анис
- валериана
- мелисса

Гнилостные газообразующие бактерии угнетают:

- абрикос
- клюква
- полынь
- тмин
- укроп
- фенхель

Такой чай можно пить хоть каждый день, пока ураган в животе не стихнет. К горьким травам это вряд ли относится...

Из коралловых препаратов тоже могу посоветовать четыре.
Первые два очень мощные средства сразу от всего: от вирусов, грибков и микробов. А последние ещё и глистов выгоняют без вреда для здоровья.
Пятое средство - это наш друг коловада, это всё равно что канализацию от пробок почистить. Наш кишечник и есть канализация. Для правильной работы кишечника также необходимы ферменты.

Когда растительная полиция шухер на микромир наведёт, можно взяться за полезную микрофлору. Простоквашу попить - в ней много лактобактерий, и добавить другие пробиотики и пребиотики. Например Корал-пробиотик, хлородофилус, мегаацидофилус. Это не так просто поменять микрофлору в кишечнике, и может много времени потребоваться.
Дисбактериоз до полного истощения человека может довести, если не обращать на него никакого внимания. Нужно его во время остановить, и это не шутки, это борьба за свою жизнь.


Для новеньких:

Положите в закладки, чтобы перечитать!

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Постоянные читатели

АФОРИЗМЫ О ЗДОРОВЬЕ

"Поздно рыть колодец, когда умираешь от жажды!"

"Если вы правильно питаетесь - лекарства вам не нужны. Если вы неправильно питаетесь - лекарства вам не помогут."

"Причина многих заболеваний заключается в неправильном питании. Если неправильное питание является причиной, значит правильное питание будет лечением."

"Заботиться об отдельно взятых частях тела не получится. Потому что все органы взаимосвязаны. "

АФОРИЗМЫ О УСПЕХЕ

Если вы хотите стать богаче - никогда не продавайте ваше время за деньги! Продажа времени за деньги - это кратчайший путь к бедности.

Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь. (Махатма Ганди)

Перед тем как найти клад, надо хорошенько поработать с лопатой в руках. (Лариса Усова)

Поиск по блогу