вторник

Факторы, снижающие иммунитет (часть 3)



Сегодня поговорим о ферментах. Какое отношение ферменты имеют к иммунитету? И самое главное, почему иммунитет снижается при их отсутствии?

Да простят меня профессора от медицины, буду объяснять на пальцах. Иммунитет – это способность организма бороться с внешними врагами. Для этого в организме человека существует система военной обороны. Опознают врагов наши защитники – лимфоциты.

Лимфоциты бывают разными. Они разделяются на B-лимфоциты, Т-лимфоциты и др. Служебная линейка как на погранпосте – командир отдаёт команды, разведка отслеживает нарушителей границы, рядовой бьёт врага с пистолетом и автоматом в руках ...
Одним словом у каждого лимфоцита свои обязанности.

причины снижения иммунитета, имунитет, имунитет, как повысить иммунитет, лимфоцит
Так B-лимфоцит – это очень умное существо, обладающее большим аналитическим мозгом. Всё помнит! Всех врагов наперечёт... То есть не всех, конечно, а тех, с которыми он имел дело в прошлом. Собственно это мы и называем иммунитетом.

Так происходит, например, если мы один раз переболели гриппом. Иммунитет запомнил этот вид вируса, и в следующий раз его сразу же заблокирует. Но ведь вирусу жить тоже хочется – вот он и вынужден мутировать, чтобы иммунитет обмануть. И каждые пол года нас атакуют новые вирусы... Впрочем о гриппе знает каждый школьник.

причины снижения иммунитета, имунитет, имунитет, как повысить иммунитет, лимфоцит
Итак, что происходит после того, как враг опознан? Сделавший разведку, B-лимфоцит зовёт на помощь T-лимфоцитов, самых настоящих киллеров. И тут происходит Мамаево побоище.

Каким оружием убивают микробов лимфоциты? Ферментами! Лимфоцит впрыскивает нужный фермент в микробину и она погибает. Вот почему без ферментов, как без оружия, не может быть никакой обороны и иммунитет без них не работает!

В каких случаях это происходит?
1. Ферменты саботажничают (порох отсырел)
1. При недостатке ферментов (патроны закончились)

Итак по-порядку. Когда ферменты не работают?

Ферменты – если честно сказать, очень капризные ребята, а иногда и вообще настоящие саботажники. Потому что они работают в строгом диапазоне температур. Вот например, съели мы мороженое, выпили стакан с холодным напитком, застудили ноги... Тут же моментально отключается наша ферментативная защита.

Лимфоциты стараются – а всё бестолку. Иммунитет не работает! На складе порох отсырел. Не поверите – речь идёт даже не о минутах, а о секундах! Микробы такое стратегическое преимущество получают, что их войско как в сказке увеличивается! По закону арифметической прогрессии. И теперь, даже при всём вооружении, иммунитету с ними не справиться! Что тогда происходит? Правильно, температура тела поднимается! Зачем она нам?

Очень даже затем! При температуре 38-40 градусов у ферментов повышенная боевая готовность происходит! В результате иммунитет так подскакивает, что мировые рекорды бьёт! Ну, нет у него другого способа ферменты активировать... А мы что частенько делаем? Парацитамольчиком температуру снижаем... Не дай бог, иммунитет активируется!

Почему ещё ферменты не работают? Потому что их мало! С возрастом у человека процентов на 50 снижается выработка собственных ферментов, с этим ничего поделать нельзя. А вот извне поступление ферментов организовать можно!
Беда в том – что не так это просто!

Потому что почти все продукты в магазинах и супермаркетах обработаны консервантами. А консерванты нужны для чего? Для того, чтобы затормозить работу ферментов, чтобы продукты ни дай бог плесенью не покрылись и не стухли прежде чем их купят. Мы этому рады – а чему радуемся?

Подсчитано, что каждый год человек съедает вместе с пищей 3.5 кг Е-добавок! Это значит за всю жизнь съедается больше 200 кг... Что происходит? Человек сам себя заживо бальзамирует, блокирует работу ферментов внутри себя! Дело до того дошло, что трупы на кладбище по 30 лет не разлагаются. Почти как Ленин в Мавзолее. А как трупам разлагаться? Ферменты ведь не работают!

Так вот, возвратимся к иммунитету. Нет другого способа у человека победить вирусные болезни и рак, кроме иммунитета! Подсчитали что за один день в организме у каждого человека возникает около 100 раковых клеток. И иммунитет успешно справляется с их утилизацией. Но до каких пор?

По статистике каждый седьмой читатель этой статьи умрёт от рака... Хочется избежать такой участи?

Добавляйте в пищу дополнительные ферменты! Кушайте больше сырой пищи. Потому что не сохраняются ферменты в вареном виде! При температуре выше 60 градусов Цельсия – ферменты умирают! Нет их там! Совсем...

Что делать самым ленивым? Есть простой способ обогатить пищу очень сильными ферментами. О нём я расскажу в следующий раз.


Положите в закладки, чтобы перечитать!

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Постоянные читатели

АФОРИЗМЫ О ЗДОРОВЬЕ

"Поздно рыть колодец, когда умираешь от жажды!"

"Если вы правильно питаетесь - лекарства вам не нужны. Если вы неправильно питаетесь - лекарства вам не помогут."

"Причина многих заболеваний заключается в неправильном питании. Если неправильное питание является причиной, значит правильное питание будет лечением."

"Заботиться об отдельно взятых частях тела не получится. Потому что все органы взаимосвязаны. "

АФОРИЗМЫ О УСПЕХЕ

Если вы хотите стать богаче - никогда не продавайте ваше время за деньги! Продажа времени за деньги - это кратчайший путь к бедности.

Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь. (Махатма Ганди)

Перед тем как найти клад, надо хорошенько поработать с лопатой в руках. (Лариса Усова)

Поиск по блогу